Posted 19 апреля 2014,, 15:29

Published 19 апреля 2014,, 15:29

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

Глава МВД Украины пообещал не допустить в стране антисемитизма

19 апреля 2014, 15:29

КИЕВ. 19 апреля. Украинская милиция не допустит ущемления граждан по национальному признаку, говорится в заявлении главы МВД страны Арсена Авакова.

"В Украине в течение длительного времени мирно сосуществовали различные национальности и религиозные конфессии. И мы не позволим сейчас, в такой сложный период, "посеять" в нашем государстве антисемитизм и ксенофобию. В Донецке появились антисемитские листовки, а на сепаратистских митингах происходит нагнетание ксенофобской риторики. Поступает также информация и о том, что террористы в Славянске осуществляют погромы ромов", - говорится в заявлении, текст которого приводит УНН.

По словам Авакова, правоохранители делают все, чтобы найти авторов и распространителей материалов, которые унижают национальное и человеческое достоинство, а также тех, кто причастен к погромам цыган в Славянске и в дальнейшем привлечь их к ответственности.

Аваков также призвал тех, кому известно что-либо об авторах листовок, обращаться в милицию.

"Мы не допустим распространения в Украине черносотенства, пренебрежительного и неуважительного отношения к тем, кто исповедует другие религии или имеет другой цвет кожи. Идеология и практика погромов, которая экспортируется из одного из соседних государств, в Украине не пройдет", - сообщает пресс-служба правительства.

Яценюк напомнил, что Киев много сделал для утверждения межнационального и межконфессионального согласия и не позволит внешним силам его уничтожить.

Премьер-министр также поручил правоохранителям обнаружить авторов и распространителей материалов, которые унижают национальное и человеческое достоинство граждан, и привлечь к ответственности их, как и лиц, причастных к погромам ромов.