Posted 19 апреля 2014,, 19:48

Published 19 апреля 2014,, 19:48

Modified 30 января, 21:37

Updated 30 января, 21:37

Турчинов: Парламент Украины может проголосовать за конституционные изменения до конца мая

19 апреля 2014, 19:48

КИЕВ, 19 апреля. Парламент Украины может проголосовать за конституционные изменения по расширению прав местных властей в первом чтении до конца мая, заявил исполняющий обязанности президента Александр Турчинов.

Как отметил Турчинов в интервью телеканалу "Украина", после выводов Конституционного суда Верховная Рада надеется принять изменения в сентябре-октябре этого года.

Он также обратился к жителям восточной Украины и подчеркнул, что центральная власть так же заинтересована в сильном местном самоуправлении, расширении полномочий регионов.

Напомним, накануне Украинское правительство распорядились организовать обсуждение изменений в конституцию, касающихся децентрализации власти. Это решение было принято на внеочередном заседании кабинета министров накануне вечером. Текст распоряжения появился на сайте кабмина.

Согласно документу, министрам, руководителям органов исполнительной власти, областным и Киевской городской администрациям поручено до 1 октября 2014 года организовать обсуждение соответствующих изменений. Координировать процесс будет министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

К обсуждению привлекут органы местного самоуправления, их ассоциации, общественность, научные и деловые круги.

Напомним, 13 апреля Турчинов издал указ о децентрализации власти.

Тем временм по итогам переговоров в Женеве стороны одобрили документ, содержащий шаги по деэскалации конфликта на Украине. На встрече российскую сторону представлял глава МИД Сергей Лавров, США — госсекретарь Джон Керри, ЕС — глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, Украину — и. о. главы МИД Андрей Дещица.