Posted 20 апреля 2014,, 08:43

Published 20 апреля 2014,, 08:43

Modified 30 января, 21:37

Updated 30 января, 21:37

Украинские азербайджанцы хотят создать полк для защиты Украины

20 апреля 2014, 08:43

КИЕВ, 20 апреля. В Киеве накануне состоялся форум украинских азербайджанцев, в котором приняли участие более 100 человек из всех регионов Украины. Цель собрания - поддержание территориальной целостности Украины и ускорение интеграционных процессов азербайджанской общины в социально-политическую жизнь Украины.

Все докладчики (политики, общественные деятели, бизнесмены, спортсмены) сошлись на том, что следует собрать разрозненные общины украинских азербайджанцев в одну организацию и выступить вместе с украинцами в поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. Участники собрания выразили готовность создать полк из состава азербайджанцев, который станет реальным вкладом диаспоры в усиление обороноспособности Украины, сообщает УНН.

На сегодняшний день количество азербайджанцев на Украине составляет более 500 тысяч человек. Следует отметить, что это первое подобное собрание общины в Украине при столь широком представительстве.

Как сообщалось, 17 апреля по итогам переговоров в Женеве стороны одобрили документ, содержащий шаги по деэскалации конфликта на Украине. Он предусматривает амнистию всем задержанным в ходе протестов на Украине, кроме тех, кто обвиняется в совершении преступления. Согласно принятому документу, все незаконные формирования на Украине должны быть разоружены, а все захваченные здания — освобождены.