Posted 20 апреля 2014,, 08:56

Published 20 апреля 2014,, 08:56

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

Глава УГКЦ: Новый президент Украины должен иметь моральные ценности

20 апреля 2014, 08:56

КИЕВ, 20 апреля. У будущего президента Украины главным личным качеством должна быть моральность. Такое мнение высказал верховный архиепископ Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук.

"Моральные качества всегда на первом плане, если мы говорим не об отдельных действиях, а о личности как целостности и о ее делах как целом. Даже лучший профессионал, очень хорошо знающий свою узкую нишу, но коррумпированный человек, добра не принесет. Потому что он как человек уничтожен внутри. Поэтому у президента, по моему мнению, должны быть в первую очередь моральные ценности", - цитирует слова архиепископа ZN.ua.

Кроме того, по мнению главы УГКЦ, важной чертой президента должна быть его преданность идее независимой, единой, соборной Украины - он должен быть тем, кто объединит народ. "Он должен выступить гарантом единства. Помню, во время конференции "Богословие во время Майдана" наши протестанты высказали мнение, что нам надо искать то, что у россиян сейчас называют "скрепы". То, что нас скрепляет, связывает воедино. Эта важнейшая задача президента", - подчеркнул Святослав Шевчук.