Posted 20 апреля 2014,, 11:01

Published 20 апреля 2014,, 11:01

Modified 30 января, 21:37

Updated 30 января, 21:37

"Народный мэр" Славянска попросил Путина ввести миротворцев на юго-восток Украины

20 апреля 2014, 11:01

КИЕВ. 20 апреля. Народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев обратился к президенту России Владимиру Путину с призывом ввести войска на территорию Донецкой, Харьковской и Луганской областей.

По словам Вячеслава Пономарева, утихомирить праворадикальных боевиков можно только с помощью России.

"Владимир Владимирович, у нас маленький провинциальный город, и нас пытаются завоевать фашисты. Убивают наших братьев. Ведут открытые боевые действия против народа. Поэтому мы просим вас в ближайшее время рассмотреть вопрос о введении миротворческого контингента для защиты мирного населения от "Правого сектора" и национальной гвардии Украины, которые несут смерть. Они хотят сделать нас рабами. Они не разговаривают с нами, а просто убивают", - цитирует Пономарева УНН.

Ранее МИД РФ заявил, что Россия возмущена вооруженным инцидентом, который произошел в ночь на 20 апреля в районе Славянска в Донецкой области. Как заявили в российском дипведомстве, в ночь на 20 апреля в Славянске было нарушено пасхальное перемирие. В результате вооруженного нападения боевиков так называемого "Правого сектора" погибли ни в чем не повинные мирные граждане. При этом жителями города были захвачены автомашины нападавших, в которых было обнаружено оружие, карты аэрофотосъемки данного района, символика "Правого сектора".

"Российская сторона возмущена данной провокацией боевиков, которая свидетельствует о нежелании киевских властей обуздать и разоружить националистов и экстремистов. Вызывает удивление, что эта трагедия произошла уже после подписания 17 апреля в Женеве Заявления по итогам четырехсторонней встречи представителей России, США, ЕС и Украины, в котором содержится призыв воздержаться от любых насильственных действий, запугивания и провокаций", — говорится в заявлении.