Posted 20 апреля 2014,, 13:18

Published 20 апреля 2014,, 13:18

Modified 30 января, 21:37

Updated 30 января, 21:37

СМИ: Сторонники федерализации Украины покинули здание горсовета в Енакиево

20 апреля 2014, 13:18

КИЕВ, 20 апреля. Сепаратисты, которые 13 апреля захватили здание Енакиевского городского совета, покинули его.

С утра воскресенья над Енакиевским исполкомом развиваются флаги Украины и Донецкой области, хотя еще накануне на флагштоке здания висели флаги сепаратистской организации «Донецкая республика» и Донетчины, сообщает "Остров".

В самом здании исполкома никого нет. Перед входом в госучреждение из стороны в сторону ходит только один мужчина, который разговаривает по телефону и не понимает, что произошло: «Я звонил Греку – у него телефон отключен. Потом я позвонил Жене – он сказал, что разберется. Я вообще не пойму, что произошло? Какая-то диверсия! Не пойму, где все наши», - говорил мужчина, который видимо тоже был одним из сепаратистов.

Перед исполкомом стоит пустой автомобиль патрульно-постовой службы.

Напомним, 16 апреля в городе Енакиево Донецкой области сторонники федерализации Украины заблокировали автомобильными шинами входы в здание горсовета. Они утверждали, что к городу на нескольких автобусах приближаются боевики "Правого сектора. Днем около здания горсовета прошел митинг, на котором собравшиеся выразили недоверие мэру, депутату от Партии регионов Валерию Олийныку, обвинив его в том, что он "признал киевскую власть".

Ранее, 13 апреля в Енакиево активисты, выступающие за федерализацию Украины, захватили прокуратуру, городской отдел милиции и горсовет. Над зданием горсовета были вывешены флаги России и "Донецкой народной республики".