Posted 20 апреля 2014,, 13:59

Published 20 апреля 2014,, 13:59

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

СНБО: Российские СМИ сообщениями о перестрелке в Славянске готовят обоснование вторжения на Украину

20 апреля 2014, 13:59

КИЕВ, 20 апреля. Замысел российских СМИ, которые заявляют о перестрелке в Славянске между якобы "Правым сектором" и ополченцами очевиден - развернуть тезис о "гражданской войне" в Украине и осуществить очередную волну информподготовки для обоснования своего вторжения. Об этом на своей странице в Facebook заявила заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар.

"Замысел пропагандистов очевиден - показать, что ситуация в Украине выходит из-под контроля даже на праздники, развернуть тезис о "гражданской войне" в Украине, осуществить очередную волну информподготовки к обоснованию вторжения", - заявила Сюмар. Она также отметила, что сообщения российских журналистов о перестрелке между якобы "Правым сектором" и "самообороной" в Славянске "обосновываются какими-то "визитками Яроша" и "неизвестным оружием".

"Какие-то "подробности", доказательств которых никто не видел - идеальный образец российской пропаганды, который сегодня тиражируют немало не только российских, но и иностранных СМИ", - цитирует слова Сюмар "Украинская правда".

"Готовим соответствующее обращение к ведущим мировым медиакомпаниям. "Дезу" надо блокировать, а не тиражировать. Ссылки на российские медиа должен стать примером "некачественной журналистики", учитывая, как часто там подается откровенная ложь, необходимая для подтверждения идеологических мифов, придуманных на обслуживание задач Кремля в контексте войны против Украины", - говорится в сообщении.

Ранее служба безопасности УКраины заявила, что в Славянске в ночь на воскресенье, кроме диверсантов и криминальных элементов, которых поддерживает спецназ РФ, не было представителей ни одной украинской организации."Установлено, что этой ночью в Славянске не было ни одной организации, кроме самих диверсантов и представителей криминалитета, которых поддерживают и вооружают офицеры ГРУ ВС РФ. Это подтверждают оперативно-следственные действия, которые осуществляют на месте правоохранительные органы Украины", — говорится в сообщении.

Напомним управление МВД в Донецкой области подтвердило факт гибели трех человек в результате перестрелки под Славянском. "К блокпосту сторонников так называемой Донецкой народной республики на четырех автомобилях подъехали неизвестные и открыли огонь", — говорится в сообщении ведомства. В результате возникшей перестрелки со стороны активистов погибли три человека, в числе которых двое местных жителей. Еще трое получили ранения. Потери со стороны нападавших не известны, так как они уехали с места происшествия, забрав с собой убитых и раненых.