Posted 20 апреля 2014,, 14:54

Published 20 апреля 2014,, 14:54

Modified 30 января, 21:37

Updated 30 января, 21:37

Украина назвала выводы МИД РФ о событиях в Славянске "поспешными" и "голословными"

20 апреля 2014, 14:54
Российской стороне следует помнить о взятых на себя обязательствах в соответствии с «женевскими договоренностями» и оказывать все необходимое влияние на сепаратистов для освобождения незаконно захваченных помещений, разблокирования дорог, сдачи оружия и недопущения никакого кровопролития, заявили в МИД Украины.

КИЕВ, 20 апреля. Министерство иностранных дел Украины напоминает России о «женевских договоренностях», в рамках которых сепаратисты должны освободить здания и сдать оружие. Об этом говорится в комментарии департамента информационной политики МИД Украины относительно перестрелки в Славянске.

«Компетентные органы Украины начали безотлагательное расследование инцидента, который произошел этой ночью в городе Славянск и привел к гибели и ранению людей. Между тем, вызывает удивление, что Министерство иностранных дел Российской Федерации, не имея никаких официальных данных, поспешило сделать комментарий, в котором содержатся обвинения. Такие поспешные выводы означают, что они являются или голословными, или сделанными на основе искаженных оценок, полученных от ее собственных агентов на местах», - говорится в комментарии, который цитирует УНИАН.

Российской стороне следует помнить о взятых на себя обязательствах в соответствии с «женевскими договоренностями» и оказывать все необходимое влияние на сепаратистов для освобождения незаконно захваченных помещений, разблокирования дорог, сдачи оружия и недопущения никакого кровопролития.

Ранее МИД РФ заявил, что Россия возмущена вооруженным инцидентом, который произошел в ночь на 20 апреля в районе Славянска в Донецкой области. Как заявили в российском дипведомстве, в ночь на 20 апреля в Славянске было нарушено пасхальное перемирие. В результате вооруженного нападения боевиков так называемого "Правого сектора" погибли ни в чем не повинные мирные граждане. При этом жителями города были захвачены автомашины нападавших, в которых было обнаружено оружие, карты аэрофотосъемки данного района, символика "Правого сектора".

Между тем служба безопасности Украины заявила, что в Славянске в ночь на воскресенье, кроме диверсантов и криминальных элементов, которых поддерживает спецназ РФ, не было представителей ни одной украинской организации. "Установлено, что этой ночью в Славянске не было ни одной организации, кроме самих диверсантов и представителей криминалитета, которых поддерживают и вооружают офицеры ГРУ ВС РФ. Это подтверждают оперативно-следственные действия, которые осуществляют на месте правоохранительные органы Украины", — говорится в сообщении.

Напомним управление МВД в Донецкой области подтвердило факт гибели трех человек в результате перестрелки под Славянском. "К блокпосту сторонников так называемой Донецкой народной республики на четырех автомобилях подъехали неизвестные и открыли огонь", — говорится в сообщении ведомства. В результате возникшей перестрелки со стороны активистов погибли три человека, в числе которых двое местных жителей. Еще трое получили ранения.