Posted 21 апреля 2014,, 00:15

Published 21 апреля 2014,, 00:15

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Наблюдатели ОБСЕ не могут попасть в занятый протестующими Славянск

21 апреля 2014, 00:15

КИЕВ, 21 апреля. Команды наблюдателей от мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине пока не имеют возможности попасть в занятый протестующими Славянск.

"У нас есть сообщения о фактах насилия в Славянске, наши команды наблюдателей не смогли получить доступ к данному населенному пункту из соображений безопасности" , - сообщил глава пресс-офиса специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив, передает TSN.

"В течение нескольких часов мы попробуем посетить Славянск", - добавил Боцюркив.

Вместе с тем, он отметил, что губернатор Донецкой области Сергей Тарута сделал ряд шагов по реализации положений Женевского соглашения от 17 апреля. "Его начинания нашли поддержку в центральных органах власти. Региональные и местные власти проводят переговоры в занятых зданиях" , - сообщил Боцюркив.

По информации ОБСЕ, женевские договоренности пока точно выполняет лишь одна заинтересованная сторона - Украина. Такой вывод следует из обнародованных текущих данных команды наблюдателей.

В частности, специалисты организации не смогли подтвердить информацию об освобождении ряда захваченных ранее пророссийскими активистами на востоке Украины административных зданий. "За последние 48 часов мы получили неподтвержденные сообщения о нескольких случаях, когда находящиеся в зданиях люди покинули их в одностороннем порядке", - пояснил Майкл Боцюркив.

Фактов, которые бы засвидетельствовали это, у экспертов пока нет.

"Что касается прогресса со стороны правительства Украины, мы отметили такие меры, как приостановление антитеррористической операции и проведение диалога с привлечением нескольких заинтересованных сторон по таким вопросам, как децентрализация", - отметил Боцюркив.

Напомним управление МВД в Донецкой области подтвердило факт гибели трех человек в результате перестрелки под Славянском. "К блокпосту сторонников так называемой Донецкой народной республики на четырех автомобилях подъехали неизвестные и открыли огонь", — говорится в сообщении ведомства. В результате возникшей перестрелки со стороны активистов погибли три человека, в числе которых двое местных жителей. Еще трое получили ранения.