Posted 21 апреля 2014,, 05:13

Published 21 апреля 2014,, 05:13

Modified 30 января, 21:38

Updated 30 января, 21:38

В Славянске похитили журналистку и активистку Евромайдана

21 апреля 2014, 05:13

СЛАВЯНСК, 21 апреля. В Славянске пророссийские актвисты захватили члена "женской сотни Майдана" Ирму Крат. Об этом со ссылкой на информированные источники передает «Украинская правда».

Сообщается, что Крат обивняют в "пытках антимайдановцев" и расстреле "Беркута". Сама журналистка утверждает, что приехала в Славянск для подготовки репортажа о происходящих там событиях. На видеозаписи, распространенной в Интернете журналистом Симоном Шустером, Крат говорит только с закрытым платком лицом, так что установить она это или нет, можно только по голосу.

В описании к видео отмечается: "Ирма Крат, украинский активист из Киева, задержана для допроса сепаратистами на востоке Украины. По состоянию на 20 апреля находится в штаб-квартире Службы безопасности Украины в Славянске Командир сепаратистов заявил, что она подозревается в преступлениях, в т.ч. пытках. Ее похитители не позволяли ей говорить с прессой".

Добавим, в воскресенье УМВД в Донецкой области подтвердило факт гибели трех человек в результате перестрелки под Славянском. "К блокпосту сторонников так называемой Донецкой народной республики на четырех автомобилях подъехали неизвестные и открыли огонь", — говорится в сообщении ведомства. В результате возникшей перестрелки со стороны активистов погибли три человека, в том числе двое местных жителей. Еще трое получили ранения.