Posted 21 апреля 2014,, 08:56

Published 21 апреля 2014,, 08:56

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Джемилев: 25 мая крымские татары будут голосовать в Херсонской области

21 апреля 2014, 08:56

КИЕВ, 21 апреля. Крымские татары будут голосовать на выборах президента Украины 25 мая в Херсонской области. Об этом заявил депутат от фракции "Батькивщина", бывший председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"Велись разговоры о том, чтобы открыли избирательные участки в Крыму, но согласно закону, выборы на оккупированной территории не проводятся. Да и в условиях оккупации результаты голосования будут "нарисованы" точно так же, как и на прошедшем здесь недавно референдуме, так как их проконтролировать будет практически невозможно. Поэтому обсуждался вариант организации в Херсонской области избирательного участка, где смогут проголосовать крымчане", - заявил Джемилев в комментарии Gordonua.com. В то же время, добавил Джемилев, крымские татары пока не собираются объявлять референдум о статусе Крыма "из-за сложной политической обстановки и международной изоляции".

Ранее сообщалось, что граждане Украины из Крыма смогут проголосовать 25 мая, воспользовавшись процедурой временного изменения места волеизъявления - то есть они должны предварительно проинформировать о своем желании выбранную ближайшую окружную избирательную комиссию или отделение Государственного реестра избирателей.

В украинской автономии Крым 16 марта 2014 года прошел референдум о статусе полуострова. По официальным данным, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав РФ. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.