Posted 21 апреля 2014,, 11:40

Published 21 апреля 2014,, 11:40

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

СМИ: В США никто не захотел встречаться с Тимошенко

21 апреля 2014, 11:40

КИЕВ, 21 апреля. Кандидату в президенты Украины, лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко пришлось отменить запланированную поездку в США. Ее штаб не смог договориться о встрече ни с кем из американских высокопоставленных чиновников или конгрессменов, сообщили журналисты программы «Off-the-record» на украинском «Общественном ТВ».

«Визит не состоялся, поскольку не была гарантирована встреча хотя бы на каком-то более-менее высоком уровне», — утверждают авторы передачи.

Как отмечается в сюжете, передает "Навигатор", некоторые конгрессмены якобы даже намекали Тимошенко, что ей не стоило баллотироваться на пост главы государства.

При этом, отмечают журналисты, Юлия Тимошенко "выплачивает по 500 тыс. долларов ежегодно американским лоббистам". "У нее есть официальный представитель в Америке, лоббист, однако он не смог добиться встречи с высокими должностными лицами», — подчеркивают на телеканале.

22 февраля депутаты Верховной рады Украины проголосовали за отставку президента Виктора Януковича и назначили досрочные выборы на 25 мая 2014 года. В тот же день Юлия Тимошенко вышла на свободу, 21 февраля Верховная рада поддержала декриминализацию статей по ее приговору по делу о превышении власти при заключении в 2009 году газовых контрактов с Россией. 28 февраля суд Харькова прекратил уголовное производство против Тимошенко по делу ЕЭСУ.

31 марта Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала лидера ВО "Батькивщина" Юлию Тимошенко в качестве кандидата на пост президента страны на внеочередных выборах, назначенных на 25 мая.