Posted 21 апреля 2014,, 12:50

Published 21 апреля 2014,, 12:50

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Дещица: Лаврова плохо осведомляют о выполнении Киевом женевских соглашений

21 апреля 2014, 12:50

КИЕВ, 21 апреля. В МИДе Украины удивлены, что представители посольства России не информируют российское Министерство иностранных дел о шагах Киева по выполнению женевских договоренностей. Об этом журналистам заявил глава внешнеполитического ведомства Андрей Дещица.

«Мы удивлены тем, что министр Лавров не знает, что делается на Украине относительно женевских соглашений. Мы ежедневно встречаемся в формате четырех сторон с привлечением руководства миссии ОБСЕ, где разрабатываем мероприятия по деэскалации ситуации в восточном регионе Украины”, - сказал Дещица.

Также министр добавил, что удивлен тем, что присутствующие на встречах представители посольства РФ не информируют российский МИД об этих действиях, и предложил Лаврову сообщить об этих мероприятиях лично, передает УНИАН.

Ранее сегодня Сергей Лавров заявил, что женевские договоренности грубо нарушаются властями в Киеве. "Самое главное — это сейчас не допустить какого-либо насилия. Это первое требование, которое предъявляется ко всем, кто сейчас противостоит друг другу на Украине. Но в этом, да и в других вопросах, женевское соглашение не только не выполняется, но и предпринимаются шаги, прежде всего теми, кто захватил власть в Киеве, которые грубо нарушают достигнутые в Женеве договоренности", — сказал министр.

Напомним, представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по украинскому кризису. Он призывает стороны конфликта воздержаться от насилия, экстремизма и провокаций, разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.