Posted 21 апреля 2014,, 13:03

Published 21 апреля 2014,, 13:03

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Прокуратура Луганской области назвала митинги в поддержку федерализации незаконными

21 апреля 2014, 13:03

ЛУГАНСК, 21 апреля. Призывы к федерализации на митингах в Луганской области прокуратура расценила как сепаратистские. Выступления участников на митингах, их символика и лозунги федерализации - провести местный референдум - содержали ярко выраженные сепаратистские признаки, заявили в прокуратуре.

В сообщении пресс-службы ГП отмечается, что 21 апреля правоохранительные органы Луганской области зафиксировали активность малочисленных групп неизвестных граждан, которые в отдельных районах области без предупреждения и согласования с местными властями и широкой общественностью организовывали и проводили несанкционированные митинги.

"Повестка дня этих сборов носила незаконный характер, призывы выделялись антиконституционными требованиями к нарушению территориальной целостности Украины, в том числе, используя федералистские настроения. Таким образом, сами митинги можно было охарактеризовать как однозначно нелегитимные", - подчеркнули в ведомстве.

В понедельник в разных городах и районах Луганской области прошли так называемые "народные сходы", на которых избирали представителя на "народный сход" в Луганске.

Ранее сообщалось, что митинг "За единую Украину" в городе Рубежное (Луганская область) разогнала группа пророссийски настроенных молодых людей.