Posted 22 апреля 2014,, 06:50

Published 22 апреля 2014,, 06:50

Modified 30 января, 21:39

Updated 30 января, 21:39

В Одессе создали "Народную республику Новороссия"

22 апреля 2014, 06:50
Новое образование создали на Пасху. "Одесская Новороссийская республика" заявила о признании Донецкой, Харьковской, Луганской и Карпаторусской народных республик". Напомним, митинги сторонников федерализации в Донецке, Харькове и Луганске были спровоцированы, в частности, решением новых украинских властей отменить закон о статусе русского языка на востоке страны.

ОДЕССА, 22 апреля. В Одессе православные сторонники федерализации Украины объявили о создании "Народной республики Новороссия". Ее возглавил глава Союза православных граждан Валерий Кауров.

В эфире российского телеканала LifeNews "глава новой республики" рассказал, что ее создание утвердили голосованием на Куликовом поле на Пасху.

Кауров сейчас находится в Москве, киевскими властями он объявлен в розыск, а в его квартире люди, вооруженные автоматами, провели обыск. По словам Каурова, создание "республики" является ответом на нарушение "пасхального перемирия" и протестом против ареста одного из лидеров пророссийского движения журналиста Константина Долгова.

Кауров сообщил, что "Одесская Новороссийская республика" заявила о признании Донецкой, Харьковской, Луганской и Карпаторусской народных республик".

Напомним, митинги сторонников федерализации в Донецке, Харькове и Луганске спровоцированы, в частности, решением новых украинских властей отменить закон о статусе русского языка на востоке страны. Участники акций требовали провести референдумы о статусе своих регионов. В Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании "Народной Харьковской республики" и "Донецкой народной республики". При этом активисты заявили, что согласны освободить захваченные ими административные здания лишь после того, как представители новых властей Украины, которых они не считают легитимными, уйдут из парламента и президентской администрации в Киеве.

21 апреля в Луганске пророссийские активисты приняли решение о проведении референдума в два этапа. Первый пройдет 11 мая, на нем будет поставлен вопрос о сохранении прежнего статуса области или о ее автономии. Второй этап пройдет 18 мая, и вопрос звучать будет так: независимость или вхождение в состав России.