Posted 22 апреля 2014,, 07:45

Published 22 апреля 2014,, 07:45

Modified 31 марта, 13:57

Updated 31 марта, 13:57

Госдеп США опубликовал фотографии, подтверждающие причастность РФ к волнениям на Украине

22 апреля 2014, 07:45

КИЕВ, 22 апреля. Государственный департамент США опубликовал фотографии неизвестных вооруженных людей, сделанные на территории Восточной Украины. Они переданы ОБСЕ украинскими дипломатами.

Как передает израильский "9 канал", с помощью этих кадров будет сделана попытка в очередной раз доказать, что на Украине действуют сотрудники российских спецподразделений, которые, по версии новых украинских властей, стоят за серией захватов административных зданий в восточных областях страны.

Серия фотографий поступила в распоряжение украинского МИДа от американских коллег, а уже украинские дипломаты передали их международной организации, отвечающей за безопасность в странах Европы, которая и разослала их по различным СМИ.

Судя по фотографиям, подлинность которых нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть, — одни и те же люди, одетые в военную форму российского образца и имеющие современное оружие, состоящее на вооружении армии РФ, принимали участие в операциях в разных городах Восточной Укрзахвате административных зданий в Краматорске и Славянске в апреле 2014 года.

Эти же неизвестные вооруженные люди, якобы, уже были замечены во время боевых действиях в Грузии в 2008 году.

Российский МИД пока никак не комментировал эти кадры.

Накануне в Славянск прибыли представители миссии ОБСЕ. Они намерены в рамках своих полномочий выяснить обстоятельства перестрелки, произошедшей вблизи города в ночь на воскресенье. Между тем Министерство иностранных дел Украины заявило о непричастности движения "Правый сектор" к стрельбе в Славянске Донецкой области. По версии МВД, "голословные и безосновательные обвинения российской стороны имеют целью скрыть свою же подрывную деятельность". В то же время "народный губернатор" Славянска Вячеслав Пономарев заверил, что в городе нет ни одного российского военнослужащего.