Posted 22 апреля 2014,, 07:30

Published 22 апреля 2014,, 07:30

Modified 31 марта, 13:57

Updated 31 марта, 13:57

Американский эксперт: Байден мог бы пообещать Украине поставки средств ПВО

22 апреля 2014, 07:30

КИЕВ, 22 апреля. Визит вице-президента США Джозефа Байдена в Киев означает поддержку украинскому народу. Об этом заявил американский эксперт по вопросам безопасности Берри Пейвл.

По его мнению, Украине нужно оружие для защиты от России. "Если вице-президент (Байден) объявит об определенных конкретных шагах, это станет сигналом, который может напугать Путина. Украине нужно оружие для защиты от российского вторжения. Если же этот визит будет иметь лишь символический характер, тогда он ни к чему не приведет: когда Байден уедет из Украины, там все останется так, как есть", - сказал эксперт в интервью DW.

При этом Пейвл отметил, что он бы "предпочел, чтобы в ходе этого визита были заявлены конкретные вещи – например, о поставках легитимного оружия – средств противовоздушной обороны или малокалиберного оружия". "Для независимого государства было бы абсолютно уместно получить такое оружие. Тем более, что вооруженные силы Украины недостаточно вооружены. Украине нужно много помощи", - считает эксперт.

Как сообщалось, вице-президент США Джозеф Байден, прибывший 21 апреля с двухдневным визитом в Киев, встретится с представителями украинских властей и активистами гражданского общества. Как ожидается, он объявит о выделении украинскому правительству новой технической поддержки для проведения реформ в энергетической и экономической сферах.

Между тем пресс-секретарь Белого дома Джей Карни ранее заявил, что США пока не рассматривают поставки летального оружия в качестве помощи Украине.