Posted 22 апреля 2014,, 11:47

Published 22 апреля 2014,, 11:47

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

Яценюк заявил о готовности дать регионам Украины больше полномочий

22 апреля 2014, 11:47

КИЕВ, 22 апреля. Киев готов в рамках конституционной реформы предоставить дополнительные полномочия регионам, а также закрепить специальный статус языков национальных меньшинств, в том числе русского. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк по итогам встречи с вице-президентом США Джозефом Байденом.

"В рамках конституционной реформы мы нацелены на то, чтобы наделить регионы дополнительными полномочиями, чтобы дать возможность украинским регионам иметь независимую финансовую и бюджетную политику, чтобы защитить и предоставить особый статус для национальных меньшинств и языков национальных меньшинств, в том числе для русского языка, и чтобы каждый гражданин Украины имел влияние как на центральную, так и местную власть", — сказал Яценюк.

Он подчеркнул, что считает недопустимым, когда Конституцию пишут под определенного президента, передает РИА "Новости-Украина".

Ситуация в Восточной Украине остается напряженной. В последние дни митинги сторонников федерализации проходили в Донецке, Харькове, Луганске, Славянске. Манифестанты требуют провести референдумы о статусе регионов. В Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании "Народной Харьковской республики" и "Донецкой народной республики". В Луганске пророссийские активисты приняли решение о проведении референдума в два этапа: 11 мая будет поставлен вопрос о сохранении прежнего статуса области или о ее автономии, 18-го вопрос звучать будет так: независимость или вхождение в состав России.

При этом активисты заявили, что согласны освободить захваченные ими административные здания лишь после того, как представители новых властей Украины, которых они не считают легитимными, уйдут из парламента и президентской администрации в Киеве.