Posted 22 апреля 2014,, 12:40

Published 22 апреля 2014,, 12:40

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

Порошенко пообещал Байдену уделить внимание востоку Украины и побороть коррупцию

22 апреля 2014, 12:40

КИЕВ, 22 апреля. Главной причиной волнений на Украине является коррупция. Об этом заявил кандидат на пост президента Украины Петр Порошенко на встрече с вице-президентом США Джо Байденом в Киеве.

«Главное, что выводит людей на майданы, что раздражает их - это не только и не столько язык, на котором они общаются, не федерализация или конституция, в первую очередь всех возмущает тотальная коррупция, которая парализовала функционирование украинского государства. Сдвиги и достижения, которые произошли в Украине являются совершенно недостаточными, чтобы ощутить результаты антикоррупционной деятельности, что отметил Джо Байден. Я согласен с этим мнением», - заявил Порошенко по итогам встречи.

По его словам, как передает УНИАН, Украина должна объединить государство. При этом он отметил, что в первую очередь необходимо "уделить внимание тем, кто живет на востоке Украины". "Мы должны гарантировать людям безопасность, рабочие места и устойчивый экономический рост. В то же время, никакой толерантности к убийцам,… к сепаратистам быть не может», - заявил Порошенко.

Он также отметил, что Украина ожидает поступления финансовой помощи и готовится подписать меморандум с Международным валютным фондом. «В целом около 27 млрд долларов поступит в виде скоординированной помощи. Но ни одной копейки страна не получит, если не продемонстрирует решительные шаги в борьбе с коррупцией, с гарантией того, что ни одна копейка из средств налогоплательщиков всего мира будет потрачена не по назначению. И я убежден, что это и будет ответ на вопросы безопасности, экономического развития и интеграции Украины в мировое сообщество», - подчеркнул он.

Отдельно на встрече обсуждали тему о состоянии вооруженных сил Украины. По мнению Порошенко, проблема не в отсутствии или наличии оружия, а в функциональной неспособности вооруженных сил, правоохранительных органов и спецслужб обеспечить безопасность государства. По словам Порошенко, вооруженные силы часто делают шаги, которые дискредитируют силовые органы и вооруженные силы, государство. «Сегодня определены четкие и необходимые шаги, которые должны быть сделаны в первую очередь для повышения боеспособности силовых структур», - подчеркнул он.

Добавим, что, по данным СМИ, США обещают выделить Украине $50 млн на политические и экономические реформы, а также $8 млн в качестве нелетальной военной помощи для вооруженных сил Украины.