Posted 22 апреля 2014,, 13:00

Published 22 апреля 2014,, 13:00

Modified 30 января, 21:40

Updated 30 января, 21:40

Одесский НПЗ, переданный российскому ВТБ, арестован

22 апреля 2014, 13:00

ОДЕССА, 22 апреля. Суд арестовал имущественный комплекс и земельный участок Одесского нефтеперерабатывающего завода, который раньше принадлежал Сергею Курченко, а позже был передан российскому ВТБ Банку в качестве залога по кредиту. Решение вступит в силу 24 апреля, сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел Украины.

Арест Одесского НПЗ связан с расследованием контрабанды нефтепродуктов, уточняет LB.ua.

"В течение двух последних лет на территорию Украины ввозились нефтепродукты, которые согласно фиктивных документов, якобы экспортировались за пределы таможенной территории Украины. Фактически же ввезенные на территорию Украины нефтепродукты хранились на нефтебазах в Кировоградской, Ровенской, Черкасской, Одесской, Киевской, Харьковской и Хмельницкой областях, из которых в дальнейшем реализовывались отечественным потребителям на общую сумму около 36 млрд грн", - говорится в сообщении.

Для компенсации убытков, которые получило государство в результате контрабанды, следственные органы арестовали более 75 тыс. тонн нефтепродуктов.

Ранее Одесский НПЗ перешел в собственность ВТБ в качестве залога по кредиту в $300 млн, который был взят группой ВЕТЭК Сергея Курченко для приобретения предприятия у российского ЛУКОЙЛа.