Posted 22 апреля 2014,, 13:00

Published 22 апреля 2014,, 13:00

Modified 30 января, 21:40

Updated 30 января, 21:40

Друг Музычко: Свидетель расстрела Билого боится сказать правду

22 апреля 2014, 13:00

КИЕВ, 22 апреля. Следствие по делу о гибели одного из лидеров "Правого сектора" Александра Музычко проводится предвзято, а доказательства фальсифицируются. Об этом заявил друг убитого Сашко Билого на заседании Временной следственной комиссии Верховной рады по расследованию обстоятельств гибели Музычко.

Как передает УНИАН, его товарищ Сергей Пандрат утверждает, что есть свидетель, который видел, как бойцы “Сокола” фактически расстреляли Музычко. Однако этот свидетель боится официально дать показания, отметил он.

По словам Пандрата, пистолет, из которого застрелили Музычко, ему не принадлежал, а то оружие, из которого был убит Музычко, не осталось на месте происшествия, его с собой забрали бойцы “Сокола”, вместо того, чтобы оставить его до приезда экспертной группы.

Он также рассказал о фактах, которые противоречат официальной версии следствия о том, что Музычко застрелил сам себя. «Я единственный человек из УНА-УНСО, который осматривал тело Александра в морге. Я видел такие раны раньше в Приднестровье и Абхазии. Если человек стреляет в себя вплотную, появляются сразу дополнительные составляющие этого выстрела, но я не видел ни ожогов, ни сажи, ни следов пороховых газов на теле. Вместо этого я видел три раны в области сердца, а также ранение в правую ногу, в районе бедра», - поделился своими подозрениями Пандрат.

Неизвестно также, куда девался бушлат Музычко. Также при нем не нашли нож, который он постоянно носил с собой на поясе. "И непонятно, почему спецподразделение вообще сбежало с места происшествия», - добавил друг убитого.

Как сообщалось, в ночь на 25 марта в селе Бармаки под Ровно один из лидеров "Правого сектора" Александр Музычко (он же Сашко Билый) сам случайно застрелился из пистолета ПМ во время схватки с милиционерами, которые его пытались задержать, заявил замгенпрокурора Украины Алексей Баганец на заседании ВСК Верховной рады по расследованию обстоятельств гибели радикала.

Между тем ранее члены национал-радикальной организации "Правый сектор" возложили вину за гибель Музычко на главу МВД Украины и потребовали его отставки.