Posted 22 апреля 2014,, 13:52

Published 22 апреля 2014,, 13:52

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

Байден: США никогда не признают Крым территорией России

22 апреля 2014, 13:52

КИЕВ, 22 апреля. Власти США никогда не признают Крым территорией российского государства. Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден после переговоров с премьер-министром Украины Арсением Яценюком на совместном брифинге.

«Перед Украиной стоят очень серьезные вызовы - и относительно экономики, и относительно безопасности. И относительно сохранения территориальной целостности. США никогда не признают аннексию Крыма Россией. Не может одна страна в 21 веке просто взять и завладеть частью другой страны», - сказал американский чиновник.

По его словам, руководство США понимает, что к расшатыванию ситуации на востоке Украины причастна власть РФ, передает "Укринформ". Вице-президент Соединенных Штатов также отметил, что Вашингтон начал оказывать Украине техническую, экономическую помощь, а спецслужбы обеих стран активно сотрудничают для укрепления украинской нацбезопасности.

Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе региона. За присоединение Крыма к России высказались почти 97% населения. 17 марта Верховная рада Крыма приняла постановление о независимости автономии, обратившись к властям России с предложением о принятии Республики Крым в состав РФ "в качестве нового субъекта РФ со статусом республики".