Posted 22 апреля 2014,, 15:44

Published 22 апреля 2014,, 15:44

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

Партия регионов предлагает сделать русский язык вторым государственным

22 апреля 2014, 15:44

КИЕВ, 22 апреля. Концепция изменений в конституцию Украины, которая презентована кандидатом в президенты от Партии регионов Михаилом Добкиным, предусматривает закрепление русского языка как второго государственного, внеблоковый статус страны и децентрализацию власти. Об этом сообщает пресс-служба партии.

По словам Добкина, закрепление в Основном законе за русским языком статуса второго государственного позволит навсегда убрать эту тему как спекулятивную на каждых выборах в стране. "Сегодня есть разные точки зрения на этот счет. И особо радикально настроенные представители национал-демократических сил пытаются помешать сегодня Верховной раде, у которой достаточно для этого сил и средств, мотивируя тем, что Украине необходимо сохранить один язык", - цитирует пресс-служба заявление кандидата в президенты.

Он призвал представителей всех политических сил на Украине, "независимо от их политических флагов", найти голоса и наделить русский язык государственным статусом. Кроме того, в концепции затронуты вопросы децентрализации власти, бюджетной автономии, реформирования правоохранительных органов и другие актуальные вопросы. Концепция также предусматривает закрепление внеблокового статуса страны.

23 февраля Верховная рада признала утратившим силу закон об основах государственной языковой политики, который вступил в силу 10 августа 2013 года. Он предусматривал, что в 13 регионах Украины русский язык получает статус регионального, который практически приравнивает его к государственному. В то же время и.о. президента Украины Александр Турчинов не подписал его и поручил создать рабочую группу для подготовки нового "языкового" закона.