Posted 22 апреля 2014,, 16:45

Published 22 апреля 2014,, 16:45

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

ОБСЕ увеличит численность миссии наблюдателей на Украине до 500 человек

22 апреля 2014, 16:45

МОСКВА, 22 апреля. Численность специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине будет увеличена до 500 человек. Расширение состава миссии необходимо для достижения целей женевских договоренностей. Об этом объявлено на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ по ситуации на Украине.

"Принято решение увеличить миссию до 500 человек", — сообщил представитель российской делегации, слова которого приводит РИА «Новости». Он уточнил, что в рамках исполнения договоренности от 17 апреля между Россией, США, ЕС и Украиной на миссию будет возложены не только обязанности по наблюдению и докладам, но и по организации внутриукраинского национального диалога, и по контролю за разоружением незаконных вооруженных формирований.

"Это потребует существенного роста бюджета миссии", — сказал дипломат, сообщив, что в штат миссии потребуются специалисты, а также дополнительная экипировка и средства связи.

По словам представителей российской делегации, на специальном заседании постоянного совета ОБСЕ представители США, ЕС и Украины пытались возложить на Россию ответственность за разоружение протестующих на востоке и юге Украины. Россия в свою очередь настаивает на том, что разоружение должно стать результатом внутриукраинского диалога.

Напомним, представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по украинскому кризису. Он призывает стороны конфликта воздержаться от насилия, экстремизма и провокаций, разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе. При этом сторонники федерализации заявили, что согласны освободить захваченные ими административные здания лишь после того, как представители новых властей Украины, которых они не считают легитимными, уйдут из парламента и президентской администрации в Киеве.