Posted 22 апреля 2014,, 18:06

Published 22 апреля 2014,, 18:06

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

Украина создаст пресс-центр в одной из столиц ЕС

22 апреля 2014, 18:06

КИЕВ, 22 апреля. План координации информационной деятельности и защиты информационной безопасности Украины был утвержден во исполнение заданий, определенных протоколом совещания под председательством украинского вице-премьера Александра Сыча. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном во Госкомтелерадио Украины.

"Уже в ближайшее время Госкомтелерадио в соответствии с планом подготовит предложения относительно создания отдельной специализированной структуры иновещания на базе "Всемирной службы "Украинское телевидение и радиовещание" и обратится в "Укринформ" с просьбой предоставить МИДу предложения относительно основания в одной из европейских столиц Украинского пресс-центра, который будет распространять среди зарубежных медиа оперативную официальную информацию о политике украинской власти и ситуации в стране", — говорится в пресс-релизе.

Планом также подразумевается до 30 июня разработать проекты правительственных постановлений по передаче в управление Госкомтелерадио Национальной телекомпании, госинформагентства "Украинформ", "Украинского производственно-полиграфического объединения", а также Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения.

Кроме того, "Книжной палате Украины имени Ивана Федорова" поручено, а подразделениям областных государственных администраций по вопросам информационной деятельности рекомендовано проводить мониторинг материалов печатных СМИ с целью выявления фактов распространения призывов к насильственной смене конституционного строя, захвата государственной власти, пропаганде войны, терроризма и сепаратизма. Аналогичное поручение Госкомтелерадио даст Национальному совету, который будет мониторить аудиовизуальные СМИ.