Posted 22 апреля 2014,, 18:30

Published 22 апреля 2014,, 18:30

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

Тимошенко передала активистам, захватившим Донецкую ОГА, протокол о взаимопонимании

22 апреля 2014, 18:30

ДОНЕЦК, 22 апреля. Кандидат в президенты Украины, лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила о готовности продолжить переговоры с протестующими Донецка. Об этом она рассказала на пресс-конференции в Донецке.

По словам политика, ее команда разработала и передала активистам протокол о взаимопонимании, в котором содержится три пункта: языковая проблема, при которой русскому придается региональный статус, децентрализация власти и реализация закона об амнистии.

Во время пресс-конференции Тимошенко также заявила, что знает, кто стоит за активистами, захватившими задние ОГА. "Я уверена, что в здании Донецкой облгосадминистрации находятся специалисты российского контингента. Это проплаченные люди, которыми командует по телефону МИД России и президент Путин", - сообщила она. Несмотря на это заявление, политик готова вести переговоры с протестующими, отмечает "Укринформ".

Напомним, ранее Юлия Тимошенко предлагала провести в Донецке "круглый стол" с участием протестующих, представителей других регионов страны и политиков всех фракций.

Как сообщалось, 17 апреля по итогам переговоров в Женеве стороны одобрили документ, содержащий шаги по деэскалации конфликта на Украине. Он предусматривает амнистию всем задержанным в ходе протестов на Украине, кроме тех, кто обвиняется в совершении преступления. Согласно принятому документу, все незаконные формирования на Украине должны быть разоружены, а все захваченные здания — освобождены.