Posted 22 апреля 2014,, 21:13

Published 22 апреля 2014,, 21:13

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

Экс-глава украинской разведки: Возврат Крыма возможен через два года

22 апреля 2014, 21:13

КИЕВ, 23 апреля. Фактический возврат Крыма под контроль Украины может произойти уже через полтора-два года при условии добровольного желания крымчан. Такой прогноз озвучил на брифинге в Киеве экс-председатель Службы внешней разведки Украины в 2005-2010 годах, бывший член СНБО Украины (в 2005-2010 годах), генерал армии Украины Николай Маломуж.

Он также добавил, что сама Российская Федерация будет переживать сложный социально-экономический кризис из-за санкций Запада, передает "Укринформ".

"В любом случае мы вернем и Крымский полуостров. И это будет не в такой далекой перспективе: полтора-два года. Это будет тогда, когда ситуация будет меняться в самой Российской Федерации и перспектива возврата станет реальной", - заявил он.

В то же время Маломуж подчеркнул, что Украина хотела бы решить вопрос Крыма путем диалога. Он выразил надежду, что новому президенту Украины удастся наладить "этот тяжелый диалог" с руководством РФ.

На этом фоне экс-руководитель спецслужбы указал на то, что обсуждение крымского вопроса могло бы идти параллельно с другим, "критически важным" для обеих стран диалогом по возобновлению сотрудничества по ряду общих программ. В частности, это касается атомной энергетики, общих интеллектуальных, производственных ресурсов, военной сферы.

Маломуж также предположил, что в России, международная изоляция которой уже началась, в недалекой перспективе неминуемо возникновение экономического, социального и политического кризиса. "По нашим выводам (а мы делали выводы по Украине, по Майдану, что он будет, а теперь точно так и по России делаем), стабилизация России является относительной, а успех Путина - тактический. В течение полутора-двух лет наступит период дестабилизации ситуации в России под воздействием экономических и социальных факторов", - утверждает Маломуж.

При таких условиях, убежден он, Крым "фактически (о юридически мы не говорим, потому, что он остается украинским) будет возвращаться в Украину".

16 марта в Крыму прошел референдум о статусе региона. За присоединение Крыма к России высказались почти 97% населения. 17 марта Верховная рада Крыма приняла постановление о независимости автономии, обратившись к властям России с предложением о принятии Республики Крым в состав РФ "в качестве нового субъекта РФ со статусом республики"