Posted 22 апреля 2014,, 21:40

Published 22 апреля 2014,, 21:40

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

В ОБСЕ обеспокоены безопасностью журналистов на Украине

22 апреля 2014, 21:40

Представители ОБСЕ заявили, что ситуация с безопасностью журналистов на востоке Украины ухудшается, и призвали к немедленному освобождению задержанного корреспондента Vice News Саймона Островского. "Я по-прежнему глубоко обеспокоена продолжающимися проблемами с безопасностью журналистов на Украине", - сказала представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович.

Она также призвала прекратить преследования и нападения на журналистов и позволить им выполнять свою работу, передает BBC. "Саймон Островский должен быть немедленно освобожден", - добавила Миятович.

Напомним, ранее стало известно, что в Славянске пророссийские активисты задержали американского журналиста Островского, освещающего украинский кризис. "Народный мэр" города Славянска Вячеслав Пономарев во время пресс-конференции сообщил, что ополченцы взяли Островского в заложники. 21 апреля в Славянске протестующие похитили двух итальянских журналистов — Поля Гого и Коссимо Аттанасио, и белорусского журналиста газеты ”Нови час” Дмитрия Галка. В этот же день они были освобождены.