Posted 23 апреля 2014,, 10:03

Published 23 апреля 2014,, 10:03

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

На шахтах Ахметова начались забастовки, горняки штурмуют офис «Краснодонугля»

23 апреля 2014, 10:03

ЛУГАНСК, 23 апреля. На пяти шахтах предприятия «Краснодонуголь» в Луганской области, принадлежащего горно-металлургическому бизнесу «Метинвест» компании СКМ Рината Ахметова, началась забастовка с требованием повышения зарплаты.

«В „Краснодонугле" начали бастовать. 80% шахтеров не выходят на работу и сейчас штурмуют „Краснодонуголь", — приводит слова одного из сотрудников шахты «Остров». Как рассказывают участники забастовки, шахтеры Краснодона решили бастовать 22 апреля и потом не работали всю ночь. Возле здания предприятия „Краснодонуголь" собралось около 2 тыс. человек.

„Вчера в Краснодоне был митинг по поводу референдума и был другой митинг. А у нас 22 число — день аванса. Мы получили по тысяче гривен. Хотя цены за последнюю неделю выросли: бензин подорожал, хлеб подорожал. Один паренек предложил потребовать повышения зарплаты. Мы его и поддержали", — приводит слова другого горняка портал. По его словам, максимальная зарплата шахтера на этом бюджетообразующем для Краснодона предприятии составляет 6 тыс. гривен, тогда как в среднем на Донбассе работающим в забое платят по 8-10 тыс.

Всю ночь шахтеры простояли перед закрытым офисом компании. К ним выходил генеральный директор «Краснодонугля» Александр Ангеловский, но предъявленные ему требования удовлетворить отказался, в связи с чем собравшиеся решили продолжить свою акцию. Политических требований бастующие не выдвигают.