Posted 23 апреля 2014,, 10:25

Published 23 апреля 2014,, 10:25

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Спецслужбы Украины заблокировали доступ к госреестрам избирателей в Донецкой области

23 апреля 2014, 10:25

ДОНЕЦК, 23 апреля. Отделы ведения Государственного реестра избирателей в ряде районных советов Донецкой области отключены от общегосударственного реестра. Об этом заявляют в Службе безопасности Украины.

"Служба безопасности совместно с Центральной избирательной комиссией воспрепятствовали попыткам получить незаконный доступ к информационным базам Государственного реестра избирателей с целью обеспечения так называемого референдума в Донецкой области",- сказала на брифинге в Киеве представитель пресс-центра СБУ Екатерина Косарева.

Она подчеркнула, что отделы ведения Госреестра избирателей Славянского, Енакиевского, Смежницкого, Амвросиевского и Краматорского районных советов Донецкой области, к которым пытались получить доступ вооруженные лица, отключены от общегосударственного реестра избирателей, передает "Интерфакс".

Напомним, 6 и 7 апреля сторонники федерализации Украины захватили здания Донецкой и Харьковской областных госадминистраций, управления СБУ по Донецкой и Луганской областям. Депутаты "Народного совета Донбасса" проголосовали за декларацию о суверенитете провозглашенной ими Донецкой народной республики. Кроме того, они приняли решение провести референдум о статусе региона не позднее 11 мая.

23 апреля в руководстве "Донецкой народной республики" заявили, что вопрос о ее вхождении в состав Украины на референдум 11 мая выноситься не будет.