Posted 23 апреля 2014,, 10:56

Published 23 апреля 2014,, 10:56

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

"Правый сектор" заверил группу мониторинга ОБСЕ, что уже не является вооруженным формированием

23 апреля 2014, 10:56

ЛЬВОВ, 24 апреля. Группа мониторинговой миссии ОБСЕ встретилась с руководством «Правового сектора» во Львове. Отчет специальной мониторинговой миссии размещен на сайте ОБСЕ.

«Глава "Правого сектора" заявил, что вся деятельность движения направлена на поддержку усилий по укреплению обороноспособности страны (включая регистрацию добровольцев, предоставление им основной физической подготовки без оружия), и что он согласовывает свои действия с Советом национальной безопасности и обороны Украины и украинскими Вооруженными Силами», - говорится в документе.

Также руководство львовского «Правового сектора» заверило представителей ОБСЕ в том, что боевое крыло организации уже исчезло, а само движение преобразовалось в политическую партию, поэтому не считает себя представителем «вооруженных формирований», о которых речь идет в женевском заявлении.

Напомним, представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по украинскому кризису. Он призывает стороны конфликта воздержаться от насилия, экстремизма и провокаций, разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе. При этом сторонники федерализации заявили, что согласны освободить захваченные ими административные здания лишь после того, как представители новых властей Украины, которых они не считают легитимными, уйдут из парламента и президентской администрации в Киеве.