Posted 23 апреля 2014,, 11:50

Published 23 апреля 2014,, 11:50

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Донецкие власти предлагают Киеву временный конституционный договор

23 апреля 2014, 11:50

ДОНЕЦК, 23 апреля. Оптимальным выходом из кризиса на Украине может стать подписание временного Конституционного договора, в котором бы обсуждались вопросы полномочия регионов, избираемость губернатора и статус русского языка. Об этом говорится на временном сайте Донецкой областной госадминистрации.

"Усложняет диалог тот факт, что реформирование самоуправления невозможно без внесения изменений в Конституцию Украины, а это долговременной процесс. На сегодня лучшим выходом из ситуации стало бы подписание временного Конституционного договора, в который вошли бы вопросы полномочия регионов, избираемость губернатора и статус русского языка", - говорится в сообщении.

Кроме того, как передает РИА "Новости". руководство региона отмечает, что опросы общественного мнения показывают стремление жителей Донецка стать независимой частью единой политически стабильной страны, и ждут реальных уступок от Киева.

Накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк по итогам встречи с вице-президентом США Джозефом Байденом заявил, что Киев готов в рамках конституционной реформы предоставить дополнительные полномочия регионам, а также закрепить специальный статус языков национальных меньшинств, в том числе русского.

Ситуация в Восточной Украине остается напряженной. В последние дни митинги сторонников федерализации проходили в Донецке, Харькове, Луганске, Славянске. Манифестанты требуют провести референдумы о статусе регионов. В Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании "Народной Харьковской республики" и "Донецкой народной республики". В Луганске пророссийские активисты приняли решение о проведении референдума в два этапа: 11 мая будет поставлен вопрос о сохранении прежнего статуса области или о ее автономии, 18-го вопрос звучать будет так: независимость или вхождение в состав России.

При этом активисты заявили, что согласны освободить захваченные ими административные здания лишь после того, как представители новых властей Украины, которых они не считают легитимными, уйдут из парламента и президентской администрации в Киеве.