Posted 23 апреля 2014,, 12:05

Published 23 апреля 2014,, 12:05

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

СБУ винит российских военных в смерти горловского депутата

23 апреля 2014, 12:05

КИЕВ, 23 апреля. В Службе безопасности Украины считают, что к убийству депутата Горловского городского совета Владимира Рыбака причастны группы "сепаратистов", которые действует в Донецкой области, а также офицеры российского спецназа Игорь Стрелков и Игорь Безлер.

По версии пресс-центра СБУ, 17 апреля Безлер (позывной Бэс) поставил задачу начальнику самопровозглашенной милиции Горловки «нейтрализовать» Рыбака, который пытался установить государственный флаг Украины на здании Горловской РГА.

Одновременно, как утверждают в СБУ, Безлер якобы дал указание члену своей группы, военнослужащему вооруженных сил РФ похитить Рыбака, посадить в автомобиль и вывезти его в условленное место, чтобы "применить к нему меры физического воздействия". Сам Безлер лично планировал поехать в место, где содержался Рыбак. Далее, как отметили в СБУ, по указанию Стрелкова, Рыбак был доставлен в штаб "сепаратистов" в Славянск, где с ним лично должен был пообщаться Стрелков, говорится в сообщении.

По информации украинских спецслужб, 20 апреля Стрелков якобы лично дал указание "народному мэру" Славянска Вячеславу Пономареву вывезти из штаба тело убитого Рыбака, которую тот выполнил.

Как сообщалось, 17 апреля депутат городского совета Горловки от партии "Батькивщина" Владимир Рыбак был похищен. По словам очевидца, четверо мужчин в камуфляжной форме и в масках силой посадили депутата в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Показания свидетеля подтверждает и имеющаяся видеозапись, заявили в МВД Украины. Тело депутата, по данным ведомства, было обнаружено в реке Торец под Славянском. Рыбак активно поддерживал новые украинские власти и организовывал в Горловке митинги "За единую Украину".