Posted 23 апреля 2014,, 12:20

Published 23 апреля 2014,, 12:20

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Харьковский горсовет требует от Рады принять закон о местных референдумах

23 апреля 2014, 12:20

ХАРЬКОВ, 23 апреля. Харьковской горсовет требует от Верховной рады принять закон о местных референдумах. Об этом говорится в обращении, принятом на сегодняшней сессии совета.

При этом депутаты осуждают агрессивные действия и захват административных зданий и выступают за расширение полномочий местных органов власти.

«Мы поддерживаем Концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине, одобренную кабинетом министров Украины 1 апреля 2014 г., которая предусматривает расширение полномочий органов местного самоуправления и развитие территориальных громад, закрепление децентрализации власти путем внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины», - цитирует обращение "РБК-Украина".

Как отметили в Харьковском горсовете, фундаментальной основой реформирования местного самоуправления должна стать финансовая децентрализация, «которая решит проблемы слабой экономической базы и ограниченных финансовых ресурсов для реализации запросов местного населения», а также проблемы, накопившиеся за десятилетия. «Самые важные вопросы общественной жизни территориальных громад должны быть вынесены на местный референдум. Однако в существующем правовом поле сделать это не представляется возможным», - отмечается в сообщении.

Горсовет также выразил поддержку харьковчанам, которые в ходе консультативного опроса высказались за использование на территории города русского языка наряду с государственным во всех сферах общественной жизни. «Учитывая мнение харьковчан, обращаемся с просьбой к народным депутатам принять меры, направленные на восстановление конституционных прав граждан на получение информации, и обеспечить возобновление вещания российских телевизионных каналов. Принятие данного решения, в том числе, снимет напряженность на юго-востоке Украины», - говорится в письме.

На митингах, начавшихся на Украине после Евромайдана и смены власти, сторонники федерализации на юго-востоке страны - в Донецке, Харькове, Луганске, Славянске - требуют провести референдумы о статусе регионов. В Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании "Народной Харьковской республики" и "Донецкой народной республики". В Луганске пророссийские активисты приняли решение о проведении референдума в два этапа: 11 мая будет поставлен вопрос о сохранении прежнего статуса области или о ее автономии, 18-го вопрос звучать будет так: независимость или вхождение в состав России.

При этом активисты заявили, что согласны освободить захваченные ими административные здания лишь после того, как представители новых властей Украины, которых они не считают легитимными, уйдут из парламента и президентской администрации в Киеве.