Posted 23 апреля 2014,, 13:31

Published 23 апреля 2014,, 13:31

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

МИД Украины ждет от РФ данных по выполнению соглашений в Женеве

23 апреля 2014, 13:31

КИЕВ, 23 апреля. МИД Украины ждет реакции российских дипломатов на ноту, отправленную в РФ 21 апреля. В ней внешнеполитическое ведомство Украины просит предоставить информацию о практических шагах РФ по выполнению женевских договоренностей, касающихся деэскалации ситуации на востоке Украины. Об этом сообщил директор департамента информационной политики МИДа Евгений Перебийнис.

"21 апреля министерство иностранных дел Украины передало официальную ноту внешнеполитическому ведомству Российской Федерации с детальной информацией о шагах украинской стороны по реализации женевских договоренностей. В этой ноте мы обратились к российской стороне предоставить нам информацию о практических шагах РФ, как участника женевских переговоров по деэскалации ситуации в восточных областях", - сказал Перебийнис на брифинге в среду. По его словам, пока МИД Украины не получил какого-либо ответа от российских коллег, передает РИА "Новости-Украина".

Напомним, ранее российский МИД сообщил, что в очередном телефонном разговоре, состоявшемся по инициативе США, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров вновь подчеркнул необходимость срочных действий Киева по добросовестному выполнению женевских соглашений. В свою очередь, его американский коллега Джон Керри утверждал, что киевские власти уже объявили о необходимых шагах, но не привел конкретных фактов, подтверждающих реализацию этих обещаний.

17 апреля в Женеве по итогам четырехсторонней встрече по Украине участники договорились о первоначальных шагах по деэскалации напряженности и восстановлению безопасности для всех граждан страны.