Posted 23 апреля 2014,, 13:42

Published 23 апреля 2014,, 13:42

Modified 30 января, 21:41

Updated 30 января, 21:41

Украина пожалуется ВТО на торговые запреты России

23 апреля 2014, 13:42

КИЕВ, 23 апреля. Украина рассматривает возможность подачи жалобы на Россию во Всемирную торговую организацию (ВТО) в связи с ограничением импорта ряда украинских товаров. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли страны Павел Шеремета.

Отвечая на вопрос журналиста, когда Украина планирует подать такую жалобу, министр сказал: "Как только будет готова. Там необходимы жалобы бизнеса также, поскольку это не только вопрос государства".

Жалобы со стороны бизнеса должны поступить в министерство, и уже на основании этих документов правительство будет готовить соответствующие обращения в ВТО, пояснил Шеремета. По его словам, несколько жалоб уже поступило в ведомство, передает РИА "Новости-Украина".

Добавим, в настоящее время Россия ввела ряд ограничений на поставки украинских товаров. Так, с июля 2013 года Роспотребнадзор запретил ввоз кондитерских изделий компании Roshen из-за претензий к их качеству. В начале 2014 года были остановлены поставки в РФ украинской свинины из-за вспышки вируса африканской чумы свиней в Луганской области. С 28 марта Россельхознадзор ограничил транзит животноводческой продукции по территории России в адрес украинских грузополучателей из-за нарушений ветеринарно-санитарных требований и норм Таможенного союза и РФ.