Posted 23 апреля 2014,, 15:45

Published 23 апреля 2014,, 15:45

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Конституционный суд Украины порвал отношения с КС России из-за Крыма

23 апреля 2014, 15:45

КИЕВ, 23 апреля. Конституционный суд Украины принял решение о прекращении действия меморандума о развитии сотрудничества с Конституционным судом РФ. Об этом сообщается на официальном сайте КСУ.

14 марта КС Украины признал неконституционным постановление Верховного Совета Крыма о проведении референдума. Как считают в Конституционном суде Украины, правовых оснований для проведения 16 марта референдума в Крыму не было, и его результаты не могут считаться основой для "самоопределения Автономной Республики Крым и города Севастополя". Однако вопреки решению украинского КС референдум был проведен, и по его результатам 18 марта был заключен договор о присоединении Крыма к Российской Федерации.

По мнению КС Украины, Крым и Севастополь не являются субъектами международного права и потому не могут быть сторонами международных договоров, последствиями подписания которых является нарушение территориальной целостности Украины.

Между тем КС РФ, рассмотрев "дело о проверке конституционности международного договора" о включении Крыма и Севастополя в состав РФ, посчитал его конституционным. "Давая в указанном постановлении оценку конституционности договора между РФ и так называемой "Республикой Крым", Конституционный суд РФ пренебрег принципами и положениями меморандума (о сотрудничестве с КС Украины)", - говорится в решении КСУ.

Учитывая эти обстоятельства, КС Украины принял решение прекратить действие меморандума о развитии сотрудничества с КС РФ и поручил председателю суда Юрию Баулину проинформировать об этом решении российских судей.

Меморандум о сотрудничестве между конституционными судами России и Украины был подписан 14 июня 2000 года. Документ предусматривал, в частности, поддержание взаимовыгодных отношений между судами, обеспечения верховенства права, основных прав и свобод человека, взаимного уважения, доверия и сотрудничества.

Напомним, после Евромайдана и смены власти украинская Верховная рада приняла решение досрочно отправить в отставку пятерых судей Конституционного суда страны, которые в сентябре 2010 года отменили действие конституции Украины в редакции 2004 года и тем самым, по мнению депутатов, нарушили присягу.