Posted 23 апреля 2014,, 17:40

Published 23 апреля 2014,, 17:40

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Власти Львова отменили празднование годовщины создания дивизии СС «Галичина»

23 апреля 2014, 17:40

ЛЬВОВ, 23 апреля. Во Львове призывают отказаться от массовых мероприятий, приуроченных к годовщине создания дивизии СС «Галичина», с целью избежания провокаций. Об этом сообщили в пресс-службе Львовской областной организации ВО «Свобода».

Как передает "Остров", глава ячейки партии, председатель Львовской ОГА Ирина Сех заявила, что представители спецслужб предоставили информацию руководителям западноукраинских областей о том, что во время проведения акций 28 апреля, в день чествования дивизии СС «Галичина», возможны разного рода провокации.

Львовский губернатор призвала политиков и представителей общественности отметить годовщину создания дивизии проведением молебнов и встречами с ветеранами «Галичины».

Также в этом году во Львове откажутся от проведения традиционного Парада вышиванок, который проводят 28 апреля ко дню основания украинской дивизии СС «Галичина».

Дивизия СС "Галичина" была сформирована нацистами из жителей Западной Украины. Она участвовала в подавлении восстаний и борьбе с партизанами в нескольких европейских странах. В 1944 году под городом Броды она впервые вступила в бой с регулярными частями Советской армии и была практически полностью уничтожена.

Годовщину создания дивизии (28 апреля) широко празднуют на западе Украины. Во Львове в приуроченном к этому дню марше участвовали около 2 тыс. человек.