Posted 23 апреля 2014,, 18:00

Published 23 апреля 2014,, 18:00

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

В Харькове на митинг за "единство Украины" вышли священники

23 апреля 2014, 18:00

ХАРЬКОВ, 23 апреля. В Харькове проходит митинг в поддержку единства Украины. В нем участвуют около 7 тыс. человек, пишут активисты сообщества "IT Sector Харьков" у себя в Twitter.

По данным местного издания SQ, на площадь Конституции пришли представители духовенства разных конфессий: Украинской православной церкви Московского патриархата, УПЦ Киевского патриархата, католики, протестанты, прихожане мусульманских и иудейских храмов.

По информации пресс-службы ГУ МВД в Харьковской области, для охраны общественного порядка в ходе митинга задействовано 250 работников милиции, а также представители различных общественных формирований.

Кроме тго, по данным сайта 0629, митинг в поддержку единства Украины в Мариуполе собрал около тысячи человек.

На митингах, начавшихся на Украине после Евромайдана и смены власти, сторонники федерализации на юго-востоке страны — в Донецке, Харькове, Луганске, Славянске — требуют провести референдумы о статусе регионов. В Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании "Народной Харьковской республики" и "Донецкой народной республики". В Луганске пророссийские активисты приняли решение о проведении референдума в два этапа: 11 мая будет поставлен вопрос о сохранении прежнего статуса области или о ее автономии, 18-го вопрос звучать будет так: независимость или вхождение в состав России.

При этом активисты заявили, что согласны освободить захваченные ими административные здания лишь после того, как представители новых властей Украины, которых они не считают легитимными, уйдут из парламента и президентской администрации в Киеве.