Posted 23 апреля 2014,, 19:01

Published 23 апреля 2014,, 19:01

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Власти Донецка хотят совместить референдум с выборами

23 апреля 2014, 19:01
Председатель Донецкой областной госадминистрации Сергей Тарута выступил с инициативой о проведении национального референдума о статусе русского языка и децентрализации власти 25 мая. Мэры городов и главы районных администраций области решили максимально быстро подготовить коллективное обращение в парламент с просьбой безотлагательно принять закон о местных референдумах.

ДОНЕЦК, 23 апреля. Председатель Донецкой областной госадминистрации Сергей Тарута выступил с инициативой о проведении национального референдума о статусе русского языка и децентрализации власти 25 мая. Об этом он заявил на встрече с руководителями городских и районных госадминистраций.

"Национальный референдум должен касаться вопросов статуса русского языка и децентрализации власти в Украине. Люди хотят референдум, люди должны иметь возможность его провести. Датой предлагаю определить 25 мая, день выборов президента Украины", - цитирует Таруту УКРИНФОРМ.

Между тем, как передает "Остров", донецкий городской голова Александр Лукьянченко поддержал его инициативу. "Чтобы мы, не тратя большие финансовые ресурсы, отпечатали 2 млн. 800 бюллетеней и люди пришли и отдали свой голос. (Надо) определить вопросы референдума… Мы снимем максимально напряжение…", - сказал мэр.

В противном случае Лукьянченко опасается, что ситуация в регионе ухудшится. "Промолчим и дальше что? Если мы не переборем их (сепаратистов) интеллектуально, то фактически похороним регион", - сказал он, подчеркнув, что вопросы проведения легитимного референдума нужно решать быстро, так как "Донецкая народная республика" назначила референдум на 11 мая. Лукьянченко считает, что проведение референдума защитит от срыва выборов в регионе.

Мэры городов и главы районных администраций области, выслушав Александра Лукьянченко, решили максимально быстро подготовить коллективное обращение в парламент с просьбой безотлагательно принять закон о местных референдумах.

Ситуация в Восточной Украине остается напряженной. В последние дни митинги сторонников федерализации проходили в Донецке, Харькове, Луганске, Славянске. Манифестанты требуют провести референдумы о статусе регионов. В Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании "Народной Харьковской республики" и "Донецкой народной республики". В Луганске пророссийские активисты приняли решение о проведении референдума в два этапа: 11 мая будет поставлен вопрос о сохранении прежнего статуса области или о ее автономии, 18-го вопрос звучать будет так: независимость или вхождение в состав России.

При этом активисты заявили, что согласны освободить захваченные ими административные здания лишь после того, как представители новых властей Украины, которых они не считают легитимными, уйдут из парламента и президентской администрации в Киеве.