Posted 23 апреля 2014,, 23:57

Published 23 апреля 2014,, 23:57

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

СБУ призывает мирных жителей Донецкой и Луганской областей не закрывать собой преступников

23 апреля 2014, 23:57

КИЕВ, 24 апреля. Вопреки решению об амнистии, в Донецкой и Луганской областях незаконные формирования продолжают убивать людей, удерживать административные здания, захватывать заложников и осуществлять пытки над ними. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу антитеррористического центра при СБ Украины.

"При этом незаконные формирования не сдают оружие. Более того, продолжают усиливать свою преступную деятельность. Мирные люди региона находятся в очень тяжелом морально-психологическом состоянии, не могут жить и работать в нормальном режиме, запуганы преступниками и большей частью деморализованы. Дети не имеют возможности спокойно ходить в детсады и школы, родители боятся за их жизнь и будущее. Крайне усложнилась система государственного управления. Предприятия работают с перебоями. Подобное беззаконие непосредственно угрожает мирному населению и целостности государства. Мирные люди должны отказаться от поддержки вооруженных преступников, не закрывать их собой, отказаться от любой помощи преступникам, действия которых будут пресекаться правоохранительными органами", - говорится в сообщении.

В антитеррористическом центре отметили, что "выполняя решение Женевских договоренностей, все незаконные вооруженные формирования и отдельные граждане, которые противоправно вооружились, должны остановиться и сложить оружие. В противном случае правоохранительные органы будут использовать все силы, средства и возможности для прекращения преступных действий и восстановления законности и общественной безопасности".

Напомним, 17 апреля по итогам переговоров в Женеве стороны одобрили документ, содержащий шаги по деэскалации конфликта на Украине. На встрече российскую сторону представлял глава МИД Сергей Лавров, США — госсекретарь Джон Керри, ЕС — глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, Украину — и. о. главы МИД Андрей Дещица.