Posted 24 апреля 2014,, 00:12

Published 24 апреля 2014,, 00:12

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

МИД Украины: Население восточных областей терроризируют боевики РФ, а не мифические «бендеровцы»

24 апреля 2014, 00:12

КИЕВ, 24 апреля. Министерство иностранных дел Украины призывает Россию «прекратить нагнетать ситуацию в юго-восточных регионах Украины, потакая бесчинствам своих «марионеточных вооруженных формирований». Об этом заявил на брифинге директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, сообщает «Униан».

«Именно действия профессионально подготовленных боевиков из так называемого народного ополчения, поддержанных и организованных российскими спецслужбами, создают реальную террористическую безопасность нашим гражданам на востоке и юге, а не мифические бендеровцы или бойцы «Правого сектора», которыми так навязчиво пугает всех российская пропаганда», — подчеркнул Перебийнис.

По его словам, вызывает обеспокоенность позиция Российской Федерации. В частности, Украина передала российской стороне ноту о своих практических шагах по деэскалации ситуации и попросила Россию предоставить свою ноту о том, что она делает, но не получила никакого ответа, отметил Перебийнис.

Он напомнил о женевских договоренностях, отметив, что Украина ответственно относится к их выполнению. По его словам, уже разработан и внесен на рассмотрение рады законопроект об амнистии для тех, кто сложит оружие. Также правительство инициировало проведение конституционной реформы.

Перебийнис отметил, что власть продолжает разоружать все радикальные движения и население, и уже изъято более 6 тысяч единиц стрелкового оружия.

«При этом мы наблюдаем полный бойкот женевских договоренностей со стороны Москвы», — подчеркнул он.

«Мы убеждены, что ответственна именно РФ, под флагами которой сейчас действуют вооруженные диверсионные подразделения на востоке и юге Украины, которые координируются российскими спецслужбами, в чем международное сообщество не имеет никакого сомнения», — сказал он.

Перебийнис подчеркнул, что Россия должна публично призывать протестующих сложить оружие, освободить всех заложников, прекратить убийства, пытки и т.д. Также от РФ ждут осуждения шовинистских и антисемитских заявлений пророссийских активистов.

Напомним, 17 апреля по итогам переговоров в Женеве стороны одобрили документ, содержащий шаги по деэскалации конфликта на Украине. На встрече российскую сторону представлял глава МИД Сергей Лавров, США — госсекретарь Джон Керри, ЕС — глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, Украину — и. о. главы МИД Андрей Дещица.