Posted 24 апреля 2014,, 08:02

Published 24 апреля 2014,, 08:02

Modified 31 марта, 13:54

Updated 31 марта, 13:54

Руководство «Донецкой народной республики» проигнорирует выборы президента Украины

24 апреля 2014, 08:02

ДОНЕЦК, 24 апреля. Руководители «Донецкой народной республики» не собираются проводить в этом регионе Украины намеченные на 25 мая выборы президента страны. Об этом сообщил сопредседатель президиума ДНР Денис Пушилин.

«Что касается выборов президента — конечно, мы их будем игнорировать. Как мы можем участвовать в выборах, происходящих фактически у наших соседей, а не у нас? Это неправильно, фактически в нынешней ситуации невозможно выбрать президента, который бы устроил и запад, и восток страны», — сказал он в интервью ИТАР-ТАСС.

Он сообщил, что Донецкая область до проведения референдума продолжит выплачивать налоги киевским властям. Касаясь темы похищений, он заявил, что, по его информации, Служба безопасности Украины только в Донецке «похитила не менее 10 сторонников федерализации страны» и удерживает их в Лукьяновском СИЗО Киева. Пушилин также подчеркнул, что на территории региона нет российских войск.

Напомним, 6 и 7 апреля противники новой власти захватили здания Донецкой и Харьковской областных госадминистраций, управления СБУ по Донецкой и Луганской областям. Депутаты "Народного совета Донбасса" проголосовали за декларацию о суверенитете провозглашенной ими Донецкой народной республики. Кроме того, они приняли решение провести референдум о статусе региона не позднее 11 мая. Наблюдатели ОБСЕ констатируют, что обстановка в Донецкой области остается напряженной.