Posted 24 апреля 2014,, 11:15

Published 24 апреля 2014,, 11:15

Modified 31 марта, 13:54

Updated 31 марта, 13:54

СБУ: "Бомбить" Славянск мешают живые щиты из мирных жителей

24 апреля 2014, 11:15

СЛАВЯНСК, 24 апреля. Проведение антитеррористической операции в Славянске крайне осложняет использование протестующими мирных жителей в качестве живых щитов. Об этом заявили в СБУ.

Как передает ТСН, в ведомстве утверждают, что могли бы "бомбить и стрелять", но не хотят жертв среди жителей Славянска.

"Мы можем начать действовать, стрелять или бомбить, но мы не хотим жертв среди мирного населения. Поэтому мы еще раз просим мирных граждан не становиться живым щитом между нами и террористами", - цитирует "Українська правда" слова пресс-секретаря СБУ Марины Остапенко.

Многочисленные призывы к жителям Славянска встать на пути военной техники распространяются через социальные сети. "Срочно!!! Нужны мирные жители на БЗС и Черевковку (блок-посты вокруг Славянска). У нас началась спецоперация, все, кто могут на комбикормовый и туда откуда дым всем всем всем друзья соседи родственников у нас начался штурм!!!!!!! Нужно блокировать все въезды в город, не пускаем ВС в город!!!", - говорится в одном из таких призывов.

Ранее сообщалось, что на автодороге по направлению от Славянска на Святогорск была обнаружена группа вооруженных людей. С блокпоста "Комбикормочный" туда выдвинулась мобильная группа. Однако из лесополосы по ней открыли огонь. По данным МВД Украины, в Славянске во время антитеррористической операции было убито пятеро участников протестов против новых властей Украины, ранен один сотрудник правоохранительных органов.