Posted 24 апреля 2014,, 13:40

Published 24 апреля 2014,, 13:40

Modified 30 января, 21:42

Updated 30 января, 21:42

Донецкие депутаты требуют принять закон о местных референдумах и русском языке

24 апреля 2014, 13:40

ДОНЕЦК, 24 апреля. Депутаты облсовета от Партии регионов и Компартии Украины призывают Киев провести референдум о децентрализации власти и предоставить русскому языку статус второго государственного. Эти требования содержатся в совместном заявлении депутатов Донецкого облсовета от ПР и КПУ.

Также, как передает novosti.dn.ua, депутаты требуют прекратить силовые действия, отвести вооруженные формирования, до 9-го мая объявить амнистию сотрудникам спецподразделений "Беркут", "Альфа" и активистам, которые захватывали админздания на востоке Украины.

"Депутаты Донецкого областного совета выражают надежду, что если действующая власть заинтересована в сохранении Украины, она обязана перевести противостояние в политическую плоскость. Власть на Печерских холмах в Киеве должна не только услышать, но и выполнить требования, выдвинутые чрезвычайным съездом депутатов всех уровней Донецкой области. Также мы требуем от власти - немедленно отказаться от всяких силовых действий в отношении Донбасса, отвести вооруженные силы Украины в места постоянной дислокации, запретить отправку на территорию Донецкой области любых незаконных вооруженных формирований", - цитирует "Интерфакс-Украина" обращение депутатов.

В совместном заявлении отмечается, что депутаты также выступает за бюджетную автономию.

В свою очередь депутат облсовета Ирина Попова от КПУ заявила, что Компартия занимает более жесткую позицию. Она считает, что центральные власти в Киеве запрещают жителям Донбасса иметь свое мнение, называя их "террористами" и "сепаратистами". По ее словам, центральная власть "расправляется с жителями Донбасса используя армию".

"Протест в нашей области - зеркальное отражение Майдана", - заявила Попова.

Напомним, 6 и 7 апреля противники новых властей Украины захватили здания Донецкой и Харьковской областных госадминистраций, управления СБУ по Донецкой и Луганской областям. Депутаты "Народного совета Донбасса" проголосовали за декларацию о суверенитете провозглашенной ими Донецкой народной республики. Кроме того, они приняли решение провести референдум о статусе региона не позднее 11 мая.

При этом активисты заявили, что согласны освободить захваченные ими административные здания лишь после того, как представители новых властей Украины, которых они не считают легитимными, уйдут из парламента и президентской администрации в Киеве. В то же время 23 апреля противники киевского майдана освободили два этажа здания Донецкого областного совета и областной администрации.