Posted 24 апреля 2014,, 13:10

Published 24 апреля 2014,, 13:10

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

СБУ объявила о задержании двух диверсантов

24 апреля 2014, 13:10

КИЕВ, 24 апреля. Служба безопасности заявляет о задержании лиц, якобы входящих в диверсионную группу полковника Главного разведуправления Генштаба Вооруженных сил России Игоря Стрелкова, также известного под позывным «Стрелок».

Как передают "Факты", по словам руководителя пресс-центра СБУ Марины Остапенко, один из них — гражданин России «С», может быть техническим специалистом, отвечавшим за шифрованную связь с центром. Предполагается, что он действовал под позывным «Ласточка».

Второй задержанный, гражданин «П», по данным СБУ, был одним из координаторов крымской ячейки партии «Русское единство», а также членов разведывательно-диверсионной группы ГРУ Генштаба ВС РФ. "Этот человек поставлял экстремистам оружие и был организатором захватов админзданий в Славянске и Артемовске Донецкой области", - говорится в сообщении.

Остапенко утверждает, что задержанный с 7 по 20 октября в Крыму прошел инструктаж относительно дальнейшей работы по дестабилизации ситуации в юго-восточных регионах Украины. Тогда с ним общались дипломаты генконсульства РФ в Симферополе и сотрудники российских спецслужб, сказала она.

По словам представителя СБУ, во время транспортировки сторонники задержанных пытались их освободить.

Ранее в СБУ заявили, что к убийству депутата Горловского городского совета Владимира Рыбака якобы причастны группа российских диверсантов «Стрелка», которая действует в Донецкой области, гражданин России подполковник ГРУ Игорь Безлер и «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев.

Кроме того, советник президента Украины, экс-глава СБУ Игорь Смешко подтвердил информацию о задержании более 25 сотрудников Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС РФ.

13 апреля на Украине объявили антитеррористическую спецоперацию с целью урегулирования конфликта в стране, преодоления любых проявлений сепаратизма со стороны радикально настроенных лиц и недопущения фактов захвата административных зданий. Особое внимание уделяется Донецкой, Луганской и Харьковской областям.