Posted 24 апреля 2014,, 13:50

Published 24 апреля 2014,, 13:50

Modified 30 января, 21:42

Updated 30 января, 21:42

Тимошенко передала протестующим в Луганске протокол о компромиссе

24 апреля 2014, 13:50

ЛУГАНСК, 24 апреля. Кандидат в президенты от партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко через посредников ведет переговоры с гражданами Украины, которые заблокировали здание Службы безопасности в Луганске. Она передала одному из протестующих проект протокола о взаимопонимании.

Как сообщает пресс-служба партии "Батькивщина", в протоколе, в частности, указано, что стороны готовы предпринять необходимые шаги для деэскалации напряженности в обществе, урегулирования существующих конфликтов, сохранения территориальной целостности Украины, установления мира, законности и правопорядка.

По словам Тимошенко, ВО "Батькивщина" через фракцию партии в Верховной раде внесет на рассмотрение парламента ряд законодательных инициатив, в том числе конституционных изменений относительно усиления статуса русского языка как регионального.

Также лидер "Батькивщины" сообщила, что в рамках конституционного процесса фракция партии в парламенте обязуется инициировать процесс внесения изменений в Конституцию и обеспечить это в течение двух следующих сессий.

По ее словам, также речь идет о децентрализации власти, предоставлении финансовой самостоятельности регионам и расширении полномочий местных советов.

Также в протоколе говорится об амнистии протестующих, которые не совершили тяжких преступлений.

Протестующие со своей стороны, отмечено в протоколе, должны снять осаду с областного управления СБУ в Луганске, сдать незарегистрированное оружие, допустить работников СБУ на рабочие места, освободить помещение и площадку возле здания для работы коммунальных служб.

"Я приехала с миром. Я хочу, чтобы мы услышали друг друга и нашли компромисс", - подчеркнула Тимошенко.

Напомним, что в четверг утром лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко с целью разблокирования здания областного управления СБУ прибыла в Луганск.

Ранее, 22 апреля в Донецке подобный протокол о взаимопонимании кандидат в президенты от ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко передала группе граждан Украины, которые заблокировали здание Донецкой ОГА.

Сегодня в Луганск прибыл и другой кандидат в президенты Украины - Петр Порошенко.