Posted 24 апреля 2014,, 13:30

Published 24 апреля 2014,, 13:30

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

Ходорковский: Мы здесь, чтобы выразить солидарность украинскому народу

24 апреля 2014, 13:30

КИЕВ, 24 апреля. Участники конгресса «Украина - Россия: диалог» собрались, в первую очередь, из-за несогласия «с политикой президента России Владимира Путина в отношении Украины». Также они хотят выразить свою солидарность украинскому народу, «которому кремлевский режим пытается помешать самостоятельно строить свою жизнь», заявил экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, выступая на открытии конгресса в Киеве.

«Мы собрались потому, что нас возмущает, как российская госпропаганда врет собственным гражданам, и мы хотим рассказать людям то, что сами видим и сами слышим здесь», - сказал он в своем выступлении, опубликованном на официальном сайте Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Также экс-глава ЮКОСа высказал мнение, что президент России не решает на Украине глобальные задачи, а просто хочет «отомстить за свою личную обиду». «А обижен он за революцию, за изгнание проворовавшегося экс-президента Януковича и его коррумпированного окружения», - считает Ходорковский.

Конгресс «Украина - Россия: диалог», одним из организаторов которого является Михаил Ходорковский, пройдет в Киеве 24-25 апреля. В качестве задач, которые на нем предполагается решить, названы налаживание сотрудничества российской и украинской интеллигенции, противодействие информационной войне, которая развернулась вокруг событий на Украине, составление “дорожной карты” по выходу из кризиса в отношениях Украины и России.

Сообщалось, что среди участников конгресса будут Дмитрий Быков, Екатерина Деготь, Людмила Улицкая, Алексей Венедиктов, Галина Тимченко, Андрей Курков, Мыкола Вересень и другие.