Posted 24 апреля 2014,, 14:30

Published 24 апреля 2014,, 14:30

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

Активисты Евромайдана сорвали съезд судей в Одессе

24 апреля 2014, 14:30

ОДЕССА, 24 апреля. Около 200 активистов Евромайдана сорвали съезд судей в Одесской национальной юридической академии. Они предъявили постановление Печерского районного суда Киева о запрете собрания в ОНЮА.

Как передает УКРИНФОРМ, после того, как представитель евромайдановцев Алексей Черный зачитал судебное постановление, все присутствующие покинули помещение.

Между тем депутат, президент академии и организатор собрания Сергей Кивалов назвал постановление суда незаконным и выразил намерение его обжаловать. «Печерский суд вообще не мог рассматривать это дело, так как организация зарегистрирована не в Печерском районе. Съезд проводится в Одессе», — отметил депутат.

Кивалов добавил, что возглавляемый им Совет представителей высших юридических учебных заведений существует с 1998 года и все это время выдвигает кандидатов в Высший совет юстиции, а с 2010 года — еще и в Высшую квалификационную комиссию судей. «И делает это в соответствии с Конституцией», - подчеркнул Кивалов.

Ранее, 7 апреля представители национал-радикального «Правого сектора» в Киеве сорвали съезд судей, на котором планировалось, в частности, избрание нескольких судей Конституционного суда.

11 апреля полномочия членов Высшего совета юстиции Украины были прекращены в соответствии с законом «О восстановлении доверия к судебной системе Украины», теперь его предстоит сформировать заново. В минувший вторник Печерский суд принял решение запретить съезд судей, поскольку его участники собирались выбрать часть нового состава ВСЮ.