Posted 24 апреля 2014,, 15:05

Published 24 апреля 2014,, 15:05

Modified 30 января, 21:42

Updated 30 января, 21:42

ГПУ: Преступные схемы "отмывания" средств были в каждом министерстве

24 апреля 2014, 15:05

КИЕВ, 24 апреля. Выявленный на Украине незаконный оборот средств, которые связывают с правительством Януковича-Азарова, составляет 400 млрд гривен. Об этом сообщил первый замглавы украинской Генпрокуратуры Николай Голомша.

По его словам, как передает "Лига", на Украине арестованы счета экс-министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, Андрея Клюева семьи Виктора Януковича и других лиц.

При этом открыто около тысячи уголовных дел, 300 из них переданы в суд. В незаконном обороте денежных средств подозреваются 50 предприятий, 17 банков и 33 физлица.

"Преступные схемы зафиксированы в каждом из министерств. В связи с этим на сомнительных счетах заморожено 2,2 млрд гривен", - отметил Голомша.

ГПУ рассматривает шесть отдельных эпизодов и версий, связанных с Александром Януковичем. Они касаются деятельности в финансовой, угольной и других сферах.

Голомша подтвердил, что сегодня прогресса в движении незаконных средств больше нет.

Украинская прокуратура сотрудничает с США, Британией, Швейцарией и др. Он отметил несовершенство украинской законодательной базы, касающейся противодействия отмыванию денег.

По словам Голомши, расследования усложняются тем, что документы, связанные с так называемыми "вышками Бойко", оказались в Крыму. Документы, связанные с председателем наблюдательного совета компании ВЕТЭК Сергеем Курченко, оказались в России.

Ранее сообщалось, что США направили на Украину сотрудников ФБР, Министерства юстиции и Министерства финансов для оказания содействия властям Украины в возвращении украинских активов за границей.